Распродажа культурных файлов
Главная страница Любимые сказки и легенды на серии серебряных монет - 28 Ноября 2023
Главная » 2023 » Ноябрь » 28 » Любимые сказки и легенды на серии серебряных монет
23:00
Любимые сказки и легенды на серии серебряных монет

Коллекционирование монет – это не просто увлечение, а настоящее искусство, в котором каждая монета является уникальным произведением истории. Наши читатели и авторы на file-sale.ru – это творческие личности, влюбленные в культуру и искусство, которые стремятся обогатить свою жизнь удивительными открытиями. Мы уверены, что среди наших читателей найдутся нумизматы и коллекционеры, которые с удовольствием окунутся в захватывающий мир монетных сокровищ.

Представляем вашему вниманию партнерский материал от Filtorg.ru – магазина, который предлагает уникальные монеты и банкноты, ставшие свидетелями исторических событий.

В Российской Федерации выпускаются металлические денежные знаки, относящиеся к устному народному творчеству народов страны. Монеты этой категории выпускаются с 2017 года. Они имеют много общих характеристик.

Из чего чеканятся монеты?

Все эти металлические денежные знаки изготовлены из серебра, имеют номинал в 3 рубля, в диаметре их размер 39 мм, а в толщину 3,3 мм, вес составляет 33,94 грамма. Из-за того, что монеты отчеканены из серебра, продавать их имеет право не каждый магазин нумизматики, а лишь те, что имеют на это специальное разрешение.

Одинаково выполнен и аверс. На нем герб России, указание номинала, год выпуска. Каждый денежный знак выпущен в количестве 5000 экземпляров, кроме монеты к сказке «Морозко», которой отчеканено 7000 штук. А вот на реверсе каждой монеты представлены персонажи и сцены из конкретной сказки. Также здесь указано название серии. Магазин нумизматики предоставляет для покупки эти монеты.

Сколько монет выпущено?

На сегодняшний день выпущено пять таких монет. Четыре из них относятся к русским народным сказкам и одна к удмуртской:

  • Жар-птица
  • Царевна лягушка
  • Охотник и змея
  • Морозко
  • Конек-Горбунок

 

Жар-птица

Монета, относящаяся к этой русской сказке, оказалась первой в серии. На ней представлены главные персонажи сказки: Иван-царевич и жар-птица. Это сцена, когда Иван-царевич, пытаясь поймать птицу, выхватил за нее перо. Сказка известна и по ней выпущен мультфильм.

 

 

 

 

 

 

Царевна лягушка

Эта монета тоже выпущена в 2017 году. На ней представлены Иван-Царевич и Василиса. Чуть ниже лебедь и лягушка, держащая стрелу. По сказке также выпущен мультфильм.

 

 

 

 

 

 

 

Охотник и змея

Это удмуртская народная сказка. Монета отчеканена в 2019 году. На ней представлены охотник, у него на плече змея, а на березе кошка. Указано название сказки.

 

 

 

 

 

 

 

МОРОЗКО

Монета к этой русской народной сказке отчеканена в 2020 году. На ней представлены два главных персонажа сказки: дочь старика и Морозко. Это сцена, когда Морозко находит девушку в лесу. По этой сказке снят известный советский фильм. Указано название сказки.

 

 

 

 

 

 

Конек-Горбунок

Монета к этой русской народной сказке была выпущена в 2022 году. На ней представлена сцена, где главный герой Иван верхом на коньке-горбунке летит над городом, а на руке у него жар-птица. По этой сказке выпущен известный мультфильм.

Просмотров: 246 | Добавил: infof-s | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar